Группа обсуждения openembedded-ru

В связи с большим количеством вопросов не связанных с темой статей, я создал группу обсуждений openembedded-ru. Ссылку для перехода можно увидеть справа. Если у вас есть вопросы ко мне по openembedded и вы не знаете куда написать, пишите туда.

Рубрика: Новости | Теги: , комментариев 14 »

комментариев 14 к “Группа обсуждения openembedded-ru”

  1. xlin

    Доброго дня или ночи уже. У меня вопрос. Я давно мечтаю собрать свой дистрибутив с нуля, но для личных целей. Учеба так сказать. Надо что бы былавозможность добавления пакетов и удаление не нужных. Конечно хотелось бы использовать уже готовые утилитыты, такие например как apt-get(aptitude) в Debian. Прочитал все ваши статьи и опять загрелся этой мыслью. Возможно ли с помощью openembedded такое реализовать?
    Очень буду благодарен за содействие. Спасибо.

  2. norguhtar

    Конечно. OpenEmbedded кроме всего прочего является генератором готовых дистрибутивов.

  3. xlin

    Ну так с чего начать? Сейчас собрал Hello world, но на виртуалке не опробывал еще. Я в нужную сторону копаю? И вопрос еще?
    У меня интеловский комп и япривык юзать i686. В конфиге я поставил x86. Это ведь значит 32 разрядный проц? Как мой.

  4. norguhtar

    Вы какие-то странные вопросы задаете. Лучше задайте себе вопрос зачем вам свой дистрибутив и чем плохи другие дистрибутивы. Опять же учитывая, что вы спрашиваете про i686 и x86 и 32-х битный ли это проц, вам надо сначала подтянуть теоретическую базу. А потом хорошенько подумать зачем вам все это надо.

  5. virus26

    Спасибо за информацию. Очень полезно. Не могли бы Вы разместить ссылку на оригинал статей, которые вы переводите.

  6. norguhtar

    Это и есть оригиналы. Тут не содержится переводных материалов. Переводные материалы есть на http://docs.openembedded.ru (если вам требуется торетическая часть) и на http://wiki.openembedded.ru/

  7. Сергей

    Спасибо за практические наставления,- очень помогают правильно начать собственный проект. Есть вполене практический вопрос.
    В наличии есть файлы bb для генерации проекта библиотеки некоторой версии. Но время прошдоЮ и версия сменилась. Сделал новый файл с измененениями в названии загрузочных компонент — все работает замечательно (транслируется и все такое) — без ошибон. НО! При попытке обновить весь OprnEmbrdded — происходит ошибка в версиях файла с контрольными суммами… (конечно,- я руками внес все хаши в список!). Может быть есть какая-нить процедура с патчеванием этого файла после перезагрузки, что- бы он смог правильно обновиться?

  8. norguhtar

    Если вы изменяете рецепт (файл bb), то рекомендую вынести его в отдельную ветку. OpenEmbedded позволяет подключать несколько каталогов с рецептами. Для этого измените в local.conf
    BBFILES := «${OEDIR}/openembedded/recipes/*/*.bb ${OEDIR}/myrecipes/recipes/*/*.bb»

    Как результат bb файлы будут искаться и там и там.

  9. Ira

    Как использовать фаилы сгенерированные в /tmp/deploy/images/x86 на реальном железе?

  10. de1phi

    собрал образ x-11-image. Запускаю на железе, проходит загрузка ядра и подключение ФС. Через несколько секунд в верхнем углу экрана появляется символ нижнего подчеркивания и всё, система встала.
    P.S. base-image загружается и работает

  11. norguhtar

    Проверяйте лог Xorg. Такое поведение указывает, что xorg не загрузился из-за каких-то проблем с устройствами.

  12. de1phi

    походу до xorg дело не доходит, папка /var/log/ пустая

  13. de1phi

    доходит до INIT: kernel version 2.6…..

  14. norguhtar

    Если базовый образ грузится нормально, сравнивайте что было добавлено в x11 образе да и все.


Прокоментировать



 

Наверх